Мой загадочный одноклубник

20.11.2022

Основной наш соперник - Испания - очков после поражения в Москве не теряла и, в случае победы в Севилье, обходила нас. Установок на командные действия в то время и в помине не было, раздавались только персональные задания: кому кого держать. Как нам удалось бы выдержать натиск хозяев, вышедших на матч, будто на корриду, без Рудакова - ума не приложу. Он творил чудеса – мой загадочный одноклубник. Загадочный, потому что мог пропустить легкий мяч между ног или рук, а вот в минуты повышенной опасности, величайшего напряжения его мастерство и сила духа возносились до небес. Позже он открыл секрет своего мастерства – удобная обувь, не зря он решил yeezy v2 купить. Он выглядел в Севилье кудесником, доставал из углов немыслимые мячи, совершал своей не очень-то и складной фигурой головоломные броски.

У нас порой кровь застывала в жилах - как только ему не били! Издали и в упор, верхом и низом, впритирку к штанге и под перекладину - все мячи он доставал. Тот матч смотрели у нас на родине, наверное, все - в том матче Женя добыл себе звание лучшего футболиста страны: традиционный референдум «Футбола - Хоккея» он выиграл безоговорочно.

Мы же в атаке - стыдно было после матча смотреть в глаза Евгению. Впрочем, все мы, полузащитники, были по горло заняты помощью стойко стоявшим защитникам. Мы выстояли, и 0:0 стали пределом наших возможностей и устремлений. Мы вышли в четвертьфинал - ликованию не было предела. А своего апогея оно достигло, когда влиятельный «Франс Футбол» в своей традиционной классификации поставил сборную СССР на одну доску со сборной Англии, отдав нам первые-вторые места в Европе. А особых прав ликовать у нас, как вскоре выяснилось, и не было. Менялись тренеры, продолжалась тасовка состава, товарищеский матч в Софии против болгар проводил уже Александр Пономарев, а в команде появились Гуцаев, Кожемякин и Матвиенко. Итог - невнятные 1:1.

В середине апреля еще одна игра - в Киеве со сборной Перу. Но ею уже руководил, как и четвертьфинальными встречами, помощник Пономарева Николай Гуляев. Опыта им обоим не занимать, но взгляды на футбол и методы тренировочной работы, селекции и комплектования были у них разными.

Первый четвертьфинал - на забитом до отказа сто- тысячнике «Црвены звезды». Югославы в апреле подготовлены лучше априори - играли-то они уже тогда по европейской «осень - весна». Наша команда значительно изменилась. Не было уже Шестернева, Ловчева, Зыкова, Федотова, Бышовца, Мунтяна, Шевченко.