Разнообразие историй

07.03.2023

Первая история была представлена предпринимателем, который имел как степень в области компьютерных наук, так и степень MBA, при этом он занимался лизингом видеоигровых приставок для боулингов и центров развлечений. Вторая история описывала, как предприниматель решился на расторжение договора страхования жизни и разработал бизнес-план по производству обоев для продажи в продовольственных магазинах. Множество и множество историй, которые я выслушал, говорили о том, как создавались магазины по продаже велосипедов, созданию производственных фирм (в том числе по выпуску спортивных лодок, компьютеров, спортивной одежды, прогулочных колясок, специальных фильмов), консалтинговых сервисов, розничных магазинов, импортных фирм, высокотехнологичных фирм, фирм обслуживания (бухгалтерский учет, право, операционные услуги), аквакультуре, корпоративных спин-оффов, семейных бизнесов, торговых предприятий, девелоперских и брокерских фирм, театральной компании, услуг транспорта и доставки, предприятий оптовой торговли.

Первоначально мы предполагали, что все те лица, которых я интервьюировал, принимали участие в курсах предпринимательства, но в реальности оказалось, что это совсем не так. Некоторые из предпринимателей вспоминали о таких курсах и о том, что они побудили к созданию бизнеса. Другие предприниматели указывали, что они никогда не участвовали в курсах предпринимательства, или что они получили образование в колледже. Некоторые предприниматели говорил мне, что они обращались в соответствующие учебные заведения и знают тех преподавателей, которые назвали мне их имена, но никогда не участвовали в таких курсах на деле. Таким образом, никакой выборки участников курсов предпринимательства не сложилось. Это позволило мне почувствовать себя гораздо лучше в связи с теми кейсами, которые я собирал. Я получил возможность собрать множество кейсов о тех лицах, которые не получили никакой специальной предпринимательской подготовки перед тем, как создать новые компании, причем их результаты можно было сравнивать с результатами тех предпринимателей, которые такую подготовку получили. У меня по-прежнему не было ни одного примера лиц, которые оказались неуспешными в попытке предпринимательского старта.

Кейсы оказались очень пестрым набором весьма разных фактов. Казалось, что ни один из них не повторял другой, и не существует никакой похожей последовательности предпринимательской активности, которой бы следовал каждый. Очень немногие имели близкое по характеру происхождение, или мотивацию для предпринимательского старта, или создали близкие по типу виды бизнеса. Я был весьма озадачен этим, потому что был не готов к такой картине.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.