Стоимость собственного капитала

25.02.2023

Как связаны стоимость капитала банка и стоимость собственного капитала? Прибыль от какого-либо финансового продукта (например, банковского кредита) должна приносить необходимый процент прибыли по собственному капиталу, ассигнованному на обеспечение этого продукта. Эта прибыль равнозначна долгосрочному уровню дохода банка. Текущие уровни дохода могут быть использованы как временные величины долгосрочного уровня, так как общеизвестно, что уровень дохода, подверженный циклическим колебаниям, может повышается в одно время, а в другое — банк может испытывать недостаток собственных средств. Когда банк испытывает недостаток капитала, стоимость собственного капитала увеличивается и при этом выдается альфа банк страховка по кредиту. Например, если уровень собственного капитала банка ниже международных стандартов, то банку необходимо либо сократить активы, либо выпустить новые акции. В любом из этих случаев произойдет либо уменьшение прибыли (при уменьшении активов), либо уменьшение прибыли акционеров, так как были выпущены новые акции. Текущие доходы банка, испытывающего недостаток капитала будут превосходить стоимость собственного капитала (отношение прибыли к собственному капиталу будет достаточно высоким, так как в разделе баланса по собственному капиталу будет уменьшена общая сумма).

При сравнении банковских доходов по отчетности в разных странах возникают определенные проблемы. Они связаны прежде всего с различиями в бухгалтерских системах и существованием различных экономических условий. В отчете РЯЕМУ было сделано несколько корректировок в отчетных доходах банков, для того чтобы получить сопоставимые оценки стоимости собственного капитала:

1) поправка на различный режим долговых обязательств развивающихся стран;

2) поправка при проведении учета собственного капитала по акциям, принадлежащим японским и германским банкам;

3) поправка на зависимость номинальных нетто-активов банка от роста и инфляции;

4) поправка на расхождения между уровнем установленного и фактического обесценения основного капитала.

В отношении американских банков были скорректированы в сторону увеличения предоставленные кредиты развивающимся странам. В отношении японских и американских банков была проведена корректировка (в сторону увеличения) долей их участия во взаимных капиталовложениях. И в отношении всех банков была скорректирована в сторону уменьшения стоимость собственного капитала в соответствии с их практикой расчета амортизации и корректировок с учетом инфляции.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.