Регулярные налоги и сборы

21.02.2023

Налог на дома для отдыха (второе жилье) взимается с юридических и физических лиц, являющихся владельцами. Для тех, кто решил просто снять дом коттедж в рязани посуточно, такое правило не распространяется. Домами для отдыха признаются любые здания, или части здания, или квартиры, которые используются временно либо в течение определенного сезона. Налог на дома для отдыха составляет от 5 до 15 кун (от €0,70 до €2) за квадратный метр полезной площади в год.

Размер налога на дома для отдыха устанавливает администрация муниципального или городского образования в зависимости от места, года постройки, состояния инфраструктуры и других факторов, имеющих значение для использования дома для отдыха. Лица, уплачивающие налог на дома для отдыха, обязаны не позднее 31 марта сообщить в соответствующий налоговый орган все сведения о принадлежащих им домах для отдыха, на которые начисляется налог. Налог на дома для отдыха уплачивается в течение 15 дней после получения решения об установлении суммы налога. Кроме налога на дома для отдыха, другие земельные или имущественные налоги в Хорватии не взимаются.

Подоходный налог

Физические лица, постоянно проживающие в Хорватии, уплачивают налог со всех доходов, независимо от того, в какой стране они получены. Физические лица, не проживающие в Хорватии или пребывающие в стране в течение короткого времени, уплачивают налоги только с доходов, полученных в Хорватии (ограниченное налогообложение). Подоходный налог взимается по следующим ставкам:

15% на доходы от сдачи в аренду недвижимости;

35% на процентный доход.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.