Нагорный Карабах

28.01.2023

Близ площади Шаумяна - Государственный исторический музей, на первом этаже которого - большая экспозиция, посвященная конфликту с Азербайджаном и недавней войне. Неподалеку и созданный матерями погибших воинов общественный музей Победы, в котором представлены фотографии каждого из них, личные вещи и документы, рассказывающие о войне. Экспозиции во многом основаны на прямой параллели между подвигами армянских солдат, офицеров и генералов в Великой Отечественной войне и нагорно-карабахским конфликтом. Если захотите отправиться сюда на экскурсию, заказ микроавтобусов межгород нужно сделать заранее. В республике очень гордятся, что этот небольшой край - родина четырех маршалов - героев Великой Отечественной, в том числе командующего фронтом на заключительном этапе войны И.Х. Баграмяна. В Степанакерте, как и в Ереване, ему установлен памятник, а одна из основных улиц носит его имя. По одной из улиц, отходящих от площади Шаумяна, можно пройти к Арцахскому государственному университету. Его здания были разрушены во время войны, но ныне полностью восстановлены и сияют новым белокаменным покрытием.

В отличие от столицы, соседний древний город Шуши (Шуша), бывший центр Карабхского ханства, расположенный в 11 км от Степанкерта по поднимающейся серпантином дороге на Лачин и Ереван, пока лежит в основном в руинах. До начала ХХ века город славился богатой культурной жизнью. С ним связана жизнь ряда выдающихся деятелей армянской и азербайджанской культуры. Но Шуши также прочно ассоциируется и с печальной историей столкновений между армянами и азербайджанцами, в том числе разгромом армянской части города в 1920 г. Численность жителей города к 1989 г. (17 тыс., почти исключительно азербайджанцы), так и не достигла предреволюционной (67 тыс.). Во время войны город был важным оплотом азербайджанских сил и был взят штурмом в мае 1992 г. В настоящее время в нем живут всего около 4 тыс. человек, в основном беженцы из Азербайджана.

Город доминирует над окружающей местностью. О его былом великолепии напоминают развалины пышно украшенных орнаментами особняков с нависающими балконами, окруженных садами и расположенных вдоль узких улиц, в глубине которых просматриваются прекрасные виды на горы и соседние долины. Особенно тяжелое впечатление оставляют частично обитаемые советские панельные пятиэтажки с многочисленными проломами от снарядов. Однако Шуши понемногу оживает, хотя сразу заметно, что жителей в городе намного меньше, чем прежде. Полностью восстановлены величественный армянский собор, караван-сарай, бани. Почти достроен гостиничный комплекс. Уцелели здания интересных мечетей, хотя осмотреть их можно только снаружи. Ведется жилищное строительство. Одна из главных достопримечательностей - Шушинская крепость, построенная в середине XIX века шушинским ханом, с которой открывается вид на лежащие внизу окраины Степанакерта.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.