Назначьте способы привлечь ваше внимание

19.12.2022

Ранее я говорила о том, как привлечь внимание ребенка 1 разнообразными способами: глядя в глаза, прикоснувшись или сказав короткую фразу. Если вы рассеянный, ребенку тоже может оказаться трудно привлечь ваше внимание. Вспомните ' последние двадцать четыре часа. Что делал ребенок, чтобы привлечь ваше внимание, чтобы вы его выслушали?

На прошлом семинаре у нас получился такой список:

— Ударил меня.

— Встала передо мной и приблизила свое лицо к моему.

— Укусил младенца. в

— Скулил.

— Повисла на мне.

А может быть, ваш случай будет похож на рассказ Дэви:

— Было поздно, и я устал. Кровати были расстелены, но как обычно, мой ночной сталкер не спал. Вскоре я почувствовал, что он сидит рядом со мной, по другую сторону от моей газеты. Я попытался его не замечать. Я уже посидел с ним, подоткнул одеяло и почитал книжку. Хватит — значит хватит, подумал я. Неожиданно слух мой был атакован чужеродным неприличным звуком. Но не настоящим, а искусственным, который любой может воспроизвести, плотно сжав губы. Гротеск, другого слова не подберешь. Газета рассыпалась у меня в руках.

— Ты что творишь? — спросил я самым своим авторитетным тоном.

— Привлекаю твое внимание, — лукаво ответил он, и широкая ухмылка скользнула по его лицу.— Ты на меня посмотрел, когда я сделал этот звук.

«Да уж будь уверен, посмотрел, — подумал я. — Хорошо, что не съел живьем».

Если вы не хотите, чтобы вас колотили, кусали, вешались на вас, хныкали или изображали ветры, вам нужно научить ребенка, как ему привлекать ваше внимание. Определитесь, какой способ вас устроил бы, и продемонстрируйте его. Вам больше подходят слова? Какие слова? «Послушай меня, пожалуйста», «Хочу на ручки» или «Мне надо поговорить»? Лучше жесты — потеребить плечо или ухватить за руку? Или сигнал должен появляться в поле зрения? Ребенку нужно попасться вам на глаза и заглядывать вам в лицо? Предпочитаете, чтобы ребенок потянул вас сесть на корточки и поговорить с ним?

Единственно верного способа не существует. Точно так же, как вам нужно было научиться привлекать внимание ребенка, теперь ему нужно научиться привлекать ваше. В следующий раз, когда он захнычет, скажите: «Погоди-ка. Ты, наверно, хочешь сказать, что тебе нужно мое внимание. Так и скажи». Или, если вас ударят, говорите: «Перестань, драться нехорошо. Если я тебе нужен, потяни меня за рукав». Затем вы должны сосредоточиться и уделить время вашему ребенку.

Если вы рассеянный, сосредоточенность стоит вам многих сил. Наиболее опасны места с обильной стимуляцией — ярмарки, торговые центры, семейные сборища, аэропорты. Приучите себя думать, прежде чем пойти с детьми в такое место. Достаточно ли у вас энергии следить за детьми и помогать им, или вы настолько утомлены, что еле справитесь сам с собой?

Не забывайте дать отдых себе и детям после тяжких трудов по сохранению сосредоточенности.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.