Орбитальный отрезок зрительного нерва

06.12.2022

На своем пути от глаза до foramen opticum зрительный нерв делает S-образный изгиб ; вследствие этого он длиннее, чем расстояние от глаза до названного отверстия. Благодаря этому глазное яблоко может совершать довольно широкий размах движений, эти движения происходят вокруг точки, расположенной в центре глазного яблока. Поэтому если роговица поворачивается в одну сторону, то задний полюс глаза настолько же поворачивается в противоположном направлении. Если бы зрительный нерв был натянут по прямой линии, между глазным яблоком и foramen opticum, то задний полюс не мог бы делать таких экскурсий, и движения глазного яблока были бы стеснены. Это и бывает в тех случаях, когда зрительный нерв натянут при сильном выпячивании глазного яблока из глазницы.

Орбитальная часть зрительного нерва представляет цилиндрический шнур толщиной от 3 до 5 мм; он состоит из ствола нерва и из одевающих его оболочек.

Работаете на спецтехнике, но нет нужной категории? Можно купить права на форвардер, чтобы не тратить время на обучение.

Ствол зрительного нерва состоит из нервных волокон и соединительной ткани. Нервные волокна имеют очень различный калибр и чрезвычайно многочисленны, — их насчитывают до полмиллиона и больше. Большинство из них центростремительные волокна, но есть и центробежные. Между волокнами залон-гено опорное и изолирующее вещество — невроглия. Нервные волокна соединяются в пучки, которые идут параллельно и путем взаимного обмена волокнами сплетаются друг с другом. Между нервными пучками лежит соединительная ткань, являющаяся поддерживающим остовом для всего нерва. Она образует толстые и тонкие перегородки (septa), находящиеся повсюду в соединении между собой и пронизывающие весь зрительный нерв. Между поверхностью нервных пучков и поверхностью перегородок находится пространство, которое функционирует как лимфатическое.











 

 
Периодические издания

  • «Российский нейрохирургический
    журнал им. проф. А.Л. Поленова»
  • Журнал «Нейрохирургия и неврология детского возраста»

191014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12. РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Arthur Smirnov. All Rights Reserved © 2010.